24 July 2018, 11:18
Старт прибрежных работ: «Турецкий поток» обгоняет ТАР (Видео)

Проектная компания «Турецкий поток» начала укладку соединительной ветки газопровода в прибрежной части Турции к основной трубе в Черном море.

Работы продлятся от четырех до восьми недель: за этот период будет проложен участок длиной почти 2,5 км. Общая протяженность морского участка «Турецкого потока» составляет 930 км.

Кроме того, будет построена сухопутная транзитная нитка длиной 180 км до границы Турции со странами ЕС.

«Турецкий поток» — это новый экспортный газопровод из России в Турцию через Черное море. По первой нитке будут поставлять газ турецким потребителям, по второй в страны Южной и Юго-Восточной Европы.

Мощность каждой из двух ниток проекта свыше 15 миллиардов кубометров. Бюджет на их строительство ранее оценивали в 7 миллиардов евро.

Ввести в эксплуатацию обе нитки обещают еще до конца следующего года. Для России это особенно важный проект, ведь Турция по итогам 2017 года на втором месте по закупкам российского газа.

Для Анкары это не менее важный проект. Речь не только о потребителях. Страна окончательно получит статус одного из крупнейших топливных хабов средеземноморского региона.

В 2020 году планируется завершение строительства Транс-Адриатического газопровода, по которому в Европу пойдет Азербайджанский газ, Турецкий поток должен запуститься еще раньше.

Также будет интересно:

Что Дерипаска предложил Минфину США за выход из черного списка?

Сечин: «Роснефть» намерена развивать сеть АЗС в Германии

Тупиковая зона: торговая война истощит мировую экономику

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.