США продолжат сотрудничество с Азербайджаном по «Южному газовому коридору»

США, будучи стратегическим партнером и другом Азербайджана, продолжат сотрудничество по проекту «Южного газового коридора» и по другим проектам, которые будут реализованы в будущем.

Об этом сказал в субботу журналистам в Баку специальный посланник и координатор Государственного департамента США по международным энергетическим вопросам Амос Хокстайн.

«Сегодня мы [делегация] провели встречу с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, на которой обсудили вопросы энергетической безопасности и ту роль, которую Азербайджан и США играют в партнерстве, доставке азербайджанского газа в Европу, что является частью решения проблемы энергобезопасности Европы. Под руководством Президента Ильхама Алиева Азербайджан сыграл свою важную роль в превращении идеи в реальность. «Южный газовый коридор» обретает форму, трубопроводы строятся, и мы очень ждем реализации проекта. Будучи стратегическим партнером и другом Азербайджана, США продолжат работать со страной по этому и другим проектам в будущем. Связи между странами очень сильные и мы намерены сотрудничать по будущим проектам», — сказал спецпосланник.

По его словам, «Южный газовый коридор» — это сложный проект, как с коммерческой и технической, так и с политической и дипломатической сторон. «Поддержка, которую США оказывают этому проекту, дипломатическая и стратегическая. Есть те, кто хочет увидеть провал этого проекта, есть страны, которые поддерживают идеи других трубопроводов и проектов. Я считаю, что проект ЮКГ, реализуемый Азербайджаном, реально обеспечит энергетическую безопасность Европы. Поэтому правительство США на всех уровнях продолжит поддерживать этот проект как основной в обеспечении энергобезопасности Европы», — сказал Хокстайн.

Комментируя вопрос участия американских компаний в этом проекте, спецпосланник отметил, что энергетический сектор США является полностью частным. «Мы не можем указывать компаниям куда им инвестировать. США хотят помочь компаниям и наша поддержка не является бизнес-инициативой, поддержка, оказываемая нами — стратегическая», — сказал Хокстайн.

Он также добавил, что целью визита является продолжение между Азербайджаном и США диалога, в основе которого лежит единство позиций и усилий.

«Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для ЕС проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», рассматривается в качестве основного источника для «Южного газового коридора». На последующем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов.

trend.az

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть