Спрос на нефть в Европе возрастет

На фоне холодной зимней погоды и быстрого истощения запасов цены на природный газ в Европе в понедельник подскочили до двухлетнего максимума и превысили отметку в 100 долларов за баррель нефтяного эквивалента, что теперь делает сжигание нефти для промышленных нужд более рентабельным.

Голландские фьючерсы на природный газ TTF, являющиеся эталоном для торговли газом в Европе, в понедельник в Амстердаме подскочили на 4%, достигнув самого высокого уровня с февраля 2023 года. Первая нормальная зима в Европе с продолжительными холодными периодами со времен энергетического кризиса 2022 года истощает запасы природного газа в ЕС, которые упали до самого низкого уровня со времен кризиса для этого времени года.

В результате европейские цены растут, а поскольку большая часть Европы теперь полагается на импорт СПГ, промышленным предприятиям в последнее время стало выгоднее сжигать нефть и уголь — там, где это возможно, — поскольку они сейчас дешевле газа.

«Мы уже наблюдаем рост перехода с газа на мазут, на очереди — переход с газа на газойль», — говорит Юджин Линделл, глава отдела нефтепродуктов консалтинговой компании FGE. «Это один из столпов прочности газойля в настоящее время».

Переход с газа на нефть может повысить спрос на нефть в Европе, а также в Азии в первом квартале, что, возможно, даст больше возможностей и оснований ОПЕК+ вернуть на рынок больше баррелей.

Высокая цена на природный газ является благоприятным фактором для нефти, отметил в своей записке в понедельник Бьярне Шилдроп, главный аналитик по сырьевым товарам в банке SEB.

Даже дизельное топливо с содержанием 10 промилле сейчас дешевле природного газа. Потребители природного газа во всем мире теперь будут выбирать любой вид нефтепродуктов, а не газ, если цена на природный газ будет устанавливаться на рынке СПГ, говорит Шилдроп.

«Европа и Азия склонятся к тому, чтобы потреблять больше нефти и угля, если у них будет такая возможность».

Резкий рост цен на природный газ в Европе происходит на фоне того, что запасы в хранилищах сокращаются быстрее, чем за последние два года.

По данным аналитиков ING, запасы уже находятся на самом низком уровне для этого времени года с 2022 года.

«Запасы заполнены лишь на 49% по сравнению с 67% в то же время в прошлом году», — говорят стратеги ING по сырьевым товарам Уоррен Паттерсон и Эва Мантей.

ОПЕК стремится к ценовой стабильности

Источник: zerohedge.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цены на газ в Европе превысили 600 долларов за тысячу кубов
Биржевые цены на газ в Европе начали новой недели заметным ростом, преодолев отметку в 600 долларов за тысячу кубометров, впервые с середины мая, следует из данных лондонской биржи ICE.
Saudi Aramco понизила цены на нефть для Азии, пишет Bloomberg
Нефтегазовая госкомпания из Саудовской Аравии Saudi Aramco понизила отпускные цены на нефть на июль, при этом для потребителей из Азии они все еще остаются на самом высоком уровне за последние десятилетия, оценило агентство Bloomberg.