Спрос на газ в Азии создает новые возможности для СПГ-проектов

Рост спроса на газ в Китае, Индии и Юго-Восточной Азии устранил опасения по поводу перенасыщения рынка, которое, как ожидалось, могло продлиться несколько лет.

Теперь для всех производителей, от Восточной Африки до Северной Америки, открываются новые возможности.

С 2015 года импорт сжиженного природного газа в мире увеличился на 40 процентов — почти до 40 млрд. кубических метров в месяц.

В 2017 году рост ускорился, в основном, благодаря спросу в Китае, Южной Корее и Японии.

С 2015 года рынок СПГ был перенасыщен, но программа газификации, начавшаяся в Китае, а также сильный экономический рост стран Азии повлекли увеличение спроса. Холодная зима также помогает спросу расти.

В течение 2018 года рынок будет достаточно плотным благодаря указанной газовой программе Китая и задержке ряда экспортных проектов.

С 2014 года, когда начался кризис цен, многие проекты были заморожены. Теперь же энергетические компании возвращают былые позиции.

Так, например, Anadarko Petroleum приближается к принятию окончательного инвестиционного решения о начале работ над проектом на газовом месторождении в Мозамбике.

Худший кошмар ОПЕК — уже скоро?

Изменение запасов нефти в США (институт API). Данные на 14.02.2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 апреля 2024
Экспорт дизельного топлива из России продолжил снижаться из-за атак украинских дронов на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года