СМИ: Саудовская Аравия хочет снижения добычи ОПЕК+ более чем на 1 млн б/с

Саудовская Аравия хочет согласовать с ОПЕК+ сокращение добычи нефти в рамках всего альянса ещё более чем на 1 миллион баррелей в день, передаёт агентство Блумберг со ссылкой на неназванных делегатов от ОПЕК.

«Саудовская Аравия добивается от ОПЕК+ согласия на сокращение добычи нефти более чем на 1 миллион баррелей в сутки на фоне снижения спроса на сырье в условиях эпидемии коронавируса», — приводит агентство слова делегатов.

Позже в среду в Вене состоится заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, затем, в четверг, пройдет встреча представителей стран ОПЕК, а на следующий день — всех стран соглашения об ограничении добычи нефти.

Министр нефти Ирана Бижан Зангане ранее в среду отметил, что странам ОПЕК+ важно принять меры для балансировки мирового рынка нефти на фоне эпидемии коронавируса. При этом, по его словам, Россия, вероятно, будет ждать до последнего момента, чтобы принять решение о дальнейшем сокращении добычи.

ОПЕК+, по данным СМИ, может дополнительно ограничить свою нефтедобычу на фоне распространения китайского коронавируса в мире, чреватого падением спроса на сырьё. Но официальная позиция России о такой необходимости не обнародовалась. Вместе с тем в понедельник вице-президент и совладелец «Лукойла» Леонид Федун высказал, как он выразился, экспертную оценку, что страны ОПЕК+ суммарно сократят добычу нефти на 0,6-1 миллиона баррелей в сутки или даже больше, из которых Россия может взять на себя сокращение в объеме 200-300 тысяч баррелей в день.

Власти Китая 31 декабря проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане. Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название — COVID-19. Жертвами болезни в Китае стали уже почти 3 тысячи человек. Случаи заражения за его пределами зафиксированы, по последним данным ВОЗ, более чем в 70 странах, число зараженных превысило 10 тысяч, скончались более 160 человек.

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен на 4 марта 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад