СМИ: президент ОПЕК освобождена под залог

Президент нефтяного картеля ОПЕК Диезани Алисон-Мадуэке, арестованная в пятницу в Лондоне, выпущена из под стражи под залог. Об этом, как стало известно в британской столице, сообщил панафриканский круглосуточный телеканал TVC News со ссылкой на информацию из лондонского полицейского участка Charring Cross (Черринг-кросс).

Согласно информации телеканала, у Алисон-Мадуэке был изъят паспорт, чтобы она не могла покинуть территории Великобритании.

Подробности дела

Вместе с тем на просьбу корр. ТАСС прокомментировать эту информацию, стражи порядка в участке Charring Cross отказались предоставлять какие-либо сведения, попросив обратиться в пресс-службу Скотленд-Ярда. Ранее же сотрудник этой службы сообщил корр. ТАСС, что столичная полиция не имеет к истории с арестом президента ОПЕК никакого отношения, и что данное дело находится исключительно в компетенции Национального агентства по борьбе с преступностью. Но сотрудник последнего также отказался распространять информацию о факте задержания Алисон-Мадуэке на том основании, что не имеет права разглашать имена задержанных лиц.

Арест Диезани Алисон-Мадуэке

О том, что президент ОПЕК была взята в британской столице под стражу, сообщило информационное агентство Reuters со ссылкой на источники в окружении президента Нигерии, а также в семье задержанной. А пресс-атташе Верховного комиссариата Нигерии Джозеф Абуку информировал лишь о том, что утром в пятницу «5 человек возрастом от 21 до 60 лет были арестованы по подозрению в совершении правонарушений, связанных с получением взяток и коррупцией». Кстати, по возрасту Алисон-Мадуэке попадает в указанную категорию лиц, так как ей 54 года.

Британские СМИ уже не исключили, что президент ОПЕК может быть экстрадирована на родину, так как нынешний президент Нигерии Мухаммаду Бухари заявил о намерении искоренить коррупцию в нефтяной отрасли страны. А Алисон- Мадуэке до избрания на пост президента ОПЕК работала министром нефтяных ресурсов Нигерии в администрации прежнего президента страны Гудлака Джонатана, а с 27 ноября 2014 по 28 мая 2015 года даже совмещала эти две должности. Она ушла с министерского поста с приходом Бухари к власти.

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад