Sinopec потеряла 22% прибыли в первом полугодии

Нефтеперерабатывающая компания Sinopec China Petroleum & Chemical Corp. отчиталась о снижении прибыли за первое полугодие на 22%.

Чистая прибыль снизилась до 19,9 млрд юаней ($3 млрд). Выручка упала на 37% — до 879,2 млрд юаней ($131,6 млрд).

Конкурент Sinopec из большой тройки китайских нефтяных компаний и самая крупная компания этой отрасли, PetroChina Co. пострадала еще больше: чистая прибыль в первом полугодии рухнула на 98%, или почти в 48 раз, и составила 531 млн юаней ($79,8 млн). Китайский лидер в сфере добычи нефти и газа на шельфе CNOOC Ltd. завершил первое полугодие с чистым убытком 7,7 млрд юаней ($1,1 млрд).

Нефтеперерабатывающие компании, как правило, получают прибыль от спада цены на сырую нефть, однако Sinopec по-прежнему уязвима, так как выступает еще и третьим по количеству производителем нефти и газа в стране.

Эталонная марка Brent в среднем стоила в течение первой половины года около $41 за баррель, упав примерно на 30% по сравнению с аналогичным периодом в 2015 году.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад