Shell заявила о поддержке «Северного потока — 2», несмотря на санкции США

Англо-голландская Shell — один из европейских партнеров «Газпрома» по строительству газопровода «Северный поток — 2» — остается привержена проекту, несмотря на американские санкции в отношении трубопровода. Об этом журналистам заявил председатель концерна Shell в России Седерик Кремерс.

В конце декабря 2019 года президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2020 год, который, в частности, предусматривает ограничительные меры против газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». Швейцарский трубоукладчик Allseas уже приостановил работы в Балтийском море.

«Новые санкции, которые были введены против российских трубопроводных проектов, трубоукладчиков <…> Мы полагаем, что этот проект [«Северный поток — 2″] очень важен для энергобезопасности в Европе, — сказал Кремерс. — Мы считаем, что трубопроводный транспорт имеет преимущества, поэтому мы поддерживаем проект. Санкции, которые были введены, — да, они влияют на проект. Они являются причиной того, что проект действительно может быть отложен на какой-то срок».

Россия не сомневается, что сможет достроить «Северный поток — 2» самостоятельно. Президент РФ Владимир Путин отмечал, что окончание строительства вынужденно будет отодвинуто на несколько месяцев, но при этом выразил надежду, что до конца 2020 года строительные работы будут завершены и газопровод заработает.

11 января по итогам переговоров с российским президентом Владимиром Путиным канцлер Германии Ангела Меркель высказала мнение, что «Северный поток — 2» «следует завершить». Она отметила, что строительство газопровода — экономический проект и подвергла критике экстерриториальные санкции США против «Северного потока — 2».

tass.ru

 

OPEC. Объемы нефтедобычи в странах ОПЕК. Отчет от 15 января 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет