28 April 2018, 17:36
Сделка со Schlumberger: Eurasia Drilling останется российской (Видео)

Schlumberger пошли навстречу. Несмотря на санкционный режим, американская компания всё же может купить долю в российской Eurasia Drilling. Обратимся к истории: гиганты нефтесервисного рынка к сделке шли довольно долго. И сейчас аналитики говорят, что Schlumberger достанется не больше 49% Eurasia Drilling.

Также на долю в буровой компании рассчитывает РФПИ. Он вместе с фондами Азии и Ближнего Востока намерен купить 16% Eurasia Drilling. Но вернемся к сделке со Schlumberger.

Ранее комиссия разработала ряд требований к ней. Некоторые из них могут остаться актуальными. В частности, за долю в Eurasia Drilling придется поделиться своими разработками.

Бороться за технологии такого игрока действительно стоит. Schlumberger — крупнейшая нефтесервисная компания почти со столетней историей. Она стала ведущим в мире поставщиком оборудования для строительства скважин, управление добычи и переработке углеводородов.

Лакомым кусочком можно назвать и российскую Eurasia Drilling. Бывшая структура «Лукойла» прочно заняла место основного независимого игрока на рынке нефтесервисных услуг страны.

В 2016 доля компании в этом сегменте составила 16%. Ее услугами пользуются «Лукойл», «Газпромнефть» и «Роснефть». К этой сделке Schlumberger шла давно, с 2015 года. Аппетит у американцев с тех пор заметно вырос.

Изначально нефтяники США собирались приобрести меньше 46% Eurasia Drilling за миллиард и 700 миллионов долларов. Впрочем, если бы сделка тогда состоялась, американцы получили бы еще право на выкуп остальной доли, но только через 3 года.

Однако сделке было не суждено состояться. Комиссия по иностранным инвестициям рассматривала ее несколько месяцев. К тому же у антимонопольной службы возник вопрос.

В итоге Schlumberger 4 раза продлевала срок завершения сделки, но так и не дождавшись ответа отказалась от покупки. После чего Eurasia Drilling провела делистинг с лондонской биржи, выкупив акции меньше, чем за 12 долларов за бумагу.

Несмотря на этот провал компании от своего намерения не отказались. Летом прошлого года стало известно о новой попытке американцев получить долю в российской буровой компании. На этот раз речь шла о контрольном пакете.

Как раз в это время Вашингтон заговорил о новых санкциях. Под прицел Белого дома попал нефтедобывающий сектор России, а также иностранные компании-партнеры.

Чтобы обезопасить отечественный концерн ФАС приписала Schlumberger отдать пакет в оперативное управление российской структуре или продать, если США введут новые меры.

Американские нефтяники согласились на это условие. Но и в этом случае сохранялись риски для одной из крупнейших нефтесервисных компаний России.

В этом году компания запросила у антимонопольной службы разрешение уже на 49% и приобрести этот пакет собралась не на прямую, а через совместное предприятие, у которой самой компании будет принадлежать лишь 49% акций, остальные 51% ее пенсионному фонду.

В результате именно Schlumberger достанется меньше четверти, но и этого достаточно, чтобы опередить конкурентов и занять нишу на привлекательном рынке.

Также будет интересно:

Трамп и Меркель: поцелуй вскользь и минимум единодушия

Национализация «РусАла»: Дерипаска готов отказаться от активов

Единогласный прогноз: ЦБ возьмет паузу в серии снижений ставки

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки