Сделка Shell и BG Group одобрена

Австралийская комиссия по защите потребителей и конкуренции (ACCC) не возражает против покупки нефтегазовым гигантом Royal Dutch Shell своего британского конкурента BG Group plc за 70 миллиардов долларов, говорится в сообщении ACCC.

Регулятор озвучил свое решение в четверг, ранее решение неоднократно переносилось в связи с опасениями по данной сделки и необходимостью получить дополнительную информацию по ней и по ситуации на рынке.

«ACCC полагает, что предлагаемая покупка вряд ли приведет к существенному снижению конкуренции на внутреннем газовом рынке, в Квинсленде или в восточной Австралии в целом», — говорится в сообщении.

Shell достигла соглашения о покупке BG Group в начале апреля 2015 года. Завершения сделки стороны ожидают в начале 2016 года. После одобрения Австралии Shell и BG осталось получить последнее разрешение – от антимонопольного органа. В начале сентября сделку двух компаний одобрила Еврокомиссия.

Royal Dutch Shell — британо-нидерландская нефтегазовая компания, занимающаяся добычей и переработкой углеводородов более чем в 40 странах мира.

BG Group — третий по величине производитель газа в Великобритании. Основными направлениями деятельности являются разведка и добыча, производство СПГ, транспортировка и распределение газа, а также производство электроэнергии.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%