С закрытием Суэцкого канала нефть подорожает до $200

Министр нефтяной промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес заявил на пресс-конференции в Каракасе, что если Египет будет вынужден закрыть Суэцкий канал, мировая цена на нефть может взлететь до $200.

В Египте с 25 января 2011г продолжаются массовые антиправительственные выступления. Демонстранты, принадлежащие к самым разным социальным и возрастным группам, требуют немедленной отставки президента Хосни Мубарака, находящегося у власти с 1981г. Между тем сам Х.Мубарак согласился не участвовать в следующих президентских выборах, намеченных на сентябрь 2011г., однако отказался немедленно покидать свой пост. Кроме того, Х.Мубарак пошел на относительные уступки, в частности назначив вице-президента — впервые за 30 лет пребывания у власти. Ранее Х.Мубарак обновил кабинет министров.
Отметим, что власти Египта контролируют Суэцкий канал и близлежащий трубопровод, которые являются важнейшими каналами поставки «черного золота» в страны Европы и США. Если использовать эти маршруты поставки нефти будет невозможно, резко возрастет стоимость перевозки нефти от поставщика к заказчику. Однако пока политический кризис в Египте не повлиял на транзит сырья через Суэцкий канал.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Япония решила сохранить участие в российских нефтегазовых проектах
Япония решила сохранить участие в российских нефтегазовых проектах на Сахалине
Названа доля потери США в нефтедобыче при ее запрете в Арктике
Аналитик Попова: США могут потерять 1,5-2% нефтедобычи при ее частичном запрете в Арктике