С. Харламов: 15% объем реализации нефтепродуктов на биржах — индикативен

Биржевые площадки станут индикаторами цен на нефтепродукты в случае, если объем торгов на них будет доведен до 15% от продаж на внутреннем рынке, сообщил замглавы Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Сергей Харламов в ходе «круглого стола» в Госдуме по вопросам политики ценообразования на нефть и нефтепродукты в РФ.
По его словам, сейчас доля продаваемых на бирже нефтепродуктов составляет «единицы процентов от продаж на внутреннем рынке».
«Обсуждается вопрос, какой объем должен быть репрезентативным с точки зрения формирования рыночной цены. Эта величина должна быть порядка 15% (от продаж на внутреннем рынке)», — сказал Харламов.
По словам замглавы ФСФР, на сегодняшний день есть все необходимые биржевые механизмы для организации спотовых торгов. Харламов отметил, что такие показатели как логистическая составляющая и система гарантирования расчетов на сегодняшний день проработаны, остался лишь вопрос их практического применения.
«Все, что касается биржевых механизмов для индикации цен, я полагаю, все необходимые условия для этого существуют», — подчеркнул замглавы ФСФР.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Получается, биржевая площадка станет ведущим елементом на олигополистическом рынке нефтепродуктов РФ. 15% достаточно для того, чтобы «вести» цены.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад