Рынок нефти под влиянием беспорядков в Ливии

Вчерашние торги не проводились в связи с выходным днем в Соединенных Штатах Америки. В США торги не проводились в связи с празднованием Дня президента.

Несмотря на это, на электронных торгах цены успели резко подскочить. Рост цен обусловлен стремительно ухудшающейся ситуацией в Ливии. В частности, значительную поддержку рынку оказала информация о том, что ливийские ВВС подвергли бомбардировкам ряд городов страны, в том числе город Эль-Завия, где расположено крупнейшее в Ливии нефтеперерабатывающее предприятие.
Не способствовало снятию напряженности на мировых рынках сырья и выступление лидера племени Аль-Зувайа на востоке Ливии, который пообещал перекрыть поставки нефти, если власти не прекратят то, что он назвал «подавлением протестующих».
Кроме того, опасения трейдеров вызывает Иран – второй по величине производитель нефти в ОПЕК. В случае эскалации напряженности в этой стране мировые цены на нефть вполне могут обновить не один рекорд.
Все службы Международного энергетического агентства (МЭА) приведены в повышенную готовность в связи с развитием ситуации в Ливии. Об этом сообщил представитель международной организации.
«Мы готовы в случае необходимости начать поставки нефти из существующих резервов», — подчеркнул он.
По словам сотрудника МЭА, сегодня на 50 тыс баррелей в сутки упал экспорт нефти из Ливии, что вызвано широкими беспорядками в этой стране.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет