08 November 2017, 08:36
Рынок нефти. Кошмарный сон барреля сбудется под Новый год (Видео)

Цены на нефть вернулись к отметкам, на которых были более 2 лет назад. Котировки сорта Brent почти на 15% выше, чем вначале октября. Предложение со стороны ОПЕК наверняка останется ограниченным весь следующий год.

Наследный принц Саудовской Аравии, который серьезно укрепил свою внутриполитическую позицию, поддерживает идею продлить соглашение ОПЕК+, а не прекращать его в марте.

Каждый девятый баррель нефти на мировом рынке добывают в Саудовской Аравии. Позиция Королевства сыграет важную роль 30 ноября, когда в Вене соберутся представители стран картеля и других государств, которые поддерживают соглашение об ограничении добычи, включая Россию.

Однако, главная опасность для рынка нефти — уровень добычи в США. Скорее всего она проявит себя к концу года. За прошлую неделю количество буровых установок в штатах уменьшилось на 8 штук. Уровень добычи находится вблизи рекордных отметок и превышает 9,5 миллионов баррелей в сутки.

Цены барреля сорта Wti сейчас на 6,5 долларов ниже, чем на Европейский сорт. Если цены на Американскую нефть будут расти такими же темпами, как на Brent в последнюю неделю, разрыв котировок уменьшится и в США в строй начнут вводить уже пробуренные, но пока не эксплуатируемые скважины.

Всего на сланцевых месторождениях пробурили впрок свыше 3000 скважин. Больше всего в Пермском бассейне на севере Техаса и в бассейне Бикхорн в Колорадо. Они в общей сложности способны увеличить объемы добычи в США как минимум еще на 1 миллион 100 тысяч баррелей в сутки. Это скажется на котировках сырья.

Также будет интересно:

«Газпром» пообещал обеспечить теплом почти 76 тысяч домов

Газопровод «Турецкий поток» перешел через российскую границу

«Газпромнефть» открыла крупное месторождение – «Нептун»

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.