Ростовские продавцы топлива снизили цены под давлением прокуратуры

Темпы снижения розничных цен на автомобильный бензин и дизельное топливо в Ростовской области были признаны областной прокуратурой недостаточными. Как сообщили 6 ноября ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры области, внеочередное заседание совместной (межведомственной) рабочей группы по противодействию ценовым сговорам, монополизации естественных монополий и биржевым спекуляциям состоялось в конце октября.
На заседание также были приглашены руководители трех крупнейших хозяйствующих субъектов — реализаторов нефтепродуктов, осуществляющих свою деятельность на территории области: ЗАО «Интернефть», ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт», ООО «ТНК-Юг Менеджмент».
В управлении по надзору за федеральным законодательством облпрокуратуры корреспонденту ИА REGNUM уточнили, что на момент проведения совещания оптовые цены на топливо в Ростовской области снизились на 15%, при том, что в рознице цены на нефтепродукты упали только на 5%.
По результатам заседания руководителям основных компаний — продавцов бензина и дизтоплива прокуратура области направила предостережения о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства, так как в случае выявлений данных нарушений они могут быть привлечены к административной (ст. 14.32 КоАП РФ) либо уголовной (ст.178 УК РФ) ответственности. В случае неисполнения предостережения компании могут быть оштрафованы, в худшем случае — привлечены к уголовной ответственности на срок до 2 лет.
«Мы продолжаем отслеживать ситуацию на рынке нефтепродуктов области, и на сегодня можем сказать, что цены в розницу упали уже на 10%, то есть снизились на 2-3 рубля за литр топлива», — уточнили в прокуратуре.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании