Рост сланцевой добычи в США упадет в 2020 году на 50%

В следующем году рост добычи сланцевой нефти в США может замедлиться более чем на 50%. Причина в том, что инвестиционная дисциплина среди структур, вкладывающих средства в развитие сланцевой индустрии, быстро повышается.

Согласно данным Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, в 2020 году объем производства увеличится только на 400 тыс баррелей в день. Это самый слабый рост, по крайней мере, с 2017 года, когда производство выросло на 1 млн баррелей в день.

Особенно жесткой экономика сланцевой добычи станет в крупнейшем американском бассейне – Permian. Это вызвано тем, как акции производителей падают из-за необузданного роста добычи, что бьет по доходам инвесторов.

Руководители таких компаний, как Pioneer Natural Resources Co. и Centennial Resource Development Inc., уже сейчас предупреждают о грядущем спаде производства. И не они одни. Международное энергетическое агентство выпустило аналогичные прогнозы.

Рост сланцевой добычи замедлится, и США потеряют статус чистого экспортера

Замедление роста добычи может подорвать переход США к статусу чистого экспортера нефти. В октябре страна отправила за границу больше нефти и нефтепродуктов, чем импортировала. Это был второй месяц подряд, когда Америка стала чистым экспортером “черного золота”.

Между тем эксперты ОПЕК вообще убеждены, что “золотой век” сланцевой нефти в США подошел к концу. Аналитики картеля предсказывают, что в 2020 году рост ее добычи будет все заметнее замедляться.

Нефтяные трейдеры и руководители компаний также считают, что добыча в США в этом году будет расти медленнее, чем в этом году, и значительно более медленными темпами, чем в 2018 году.

У ОПЕК есть основания для таких выводов. Спад в сланцевом бурении в США стал настолько масштабным, что нефтесервисные компании пошли на беспрецедентный шаг: они начали утилизировать оборудование для гидроразрыва пласта (ГРП).

teknoblog.ru

 

Прогноз биржевых цен на 16 января 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Суд РФ запретил "дочке" Uniper вести спор с "Газпром экспортом" за рубежом
В случае нарушения запрета суд постановил взыскать с компаний ФРГ €14,3 млрд
ФСЭГ спрогнозировал рост спроса на газ в мире
ФСЭГ: cпрос на газ в мире вырастет к 2050 г на 34%, до 5,36 трлн кубометров