Рост цен на газ в Европе делает более рентабельным сжигание нефти для промышленных нужд
Резкий рост цен на газ в Европе делает более рентабельным сжигание нефти для промышленных нужд, что может привести к увеличению спроса на баррель в регионе.
В понедельник цена на природный газ превысила эквивалент 100 долларов за баррель, что является двухлетним максимумом. Скачок цен повышает перспективу перехода с газа на нефтепродукты, такие как дизельное топливо — также известное как газойль — везде, где есть такая возможность.
«Мы уже наблюдаем рост перехода с газа на мазут, на очереди — переход с газа на газойль», — говорит Юджин Линделл, глава отдела нефтепродуктов консалтинговой компании FGE. «Это один из столпов прочности газойля в настоящее время».
Еще в 2022 году резкий рост цен на газ стимулировал переход на газойль в Европе и за ее пределами. Дорогой газ также может повлиять на работу нефтеперерабатывающих заводов, потенциально увеличивая стоимость производства дизельного топлива.
На этот раз разрыв в ценах пока гораздо меньше: газ только недавно опередил эталонные фьючерсы на дизельное топливо в Европе в пересчете на баррель, чего не случалось с начала 2023 года.
FGE ожидает, что переход на газ в Европе приведет к увеличению спроса на дизельное топливо менее чем на 100 000 баррелей в день — это ничтожная доля от общего потребления в регионе.
Но переход на другие виды топлива, вероятно, будет наблюдаться и в Азии, которая конкурирует с Европой за дорогостоящий импорт сжиженного природного газа.
«Европа и Азия будут склоняться к потреблению большего количества нефти и угля, если у них будет такая возможность», — говорится в записке SEB AB.
Индийские нефтяные компании ведут переговоры о покупке СПГ из США
Источник: bloomberg.com