Россия в январе — апреле сократила поставки нефти в Китай на 14,2%

Россия за первые четыре месяца текущего года сократила объем поставок нефти Китаю на 14,2% в годовом исчислении, до 32,38 млн тонн. Об этом сообщило Главное таможенное управление (ГТУ) КНР.

Согласно обновленным данным в электронной системе ведомства, стоимость закупленной Китаем российской нефти за четыре месяца составила $17,08 млрд, уменьшившись по сравнению с аналогичным периодом 2024 года на 23,9%. РФ продолжает занимать первое место среди нескольких десятков стран — поставщиков этого энергоносителя в КНР.

За Россией в этом списке следует Малайзия, которая за январь — апрель экспортировала в Китай 26,29 млн тонн нефти (рост показателя на 48,3%). Она оттеснила на третье место Саудовскую Аравию (25,63 млн тонн, снижение примерно на 1,9%), за которой следуют Ирак (22,25 млн тонн), Бразилия (11,34 млн тонн) и Оман (11,3 млн тонн).

По данным ГТУ, Китай в 2024 году сократил объем закупок нефти в других странах на 1,9%, до 553,41 млн тонн. В то же время импорт из России за 12 месяцев увеличился на 1,3% и составил 108,47 млн тонн.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 20 мая 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 24 июня 2025
Сегодня, 24 июня, на 8:05 мск фьючерс на американский индекс S&P 500 в плюсе на 0,98%, до 6111,2 пункта.
В Ормузском проливе среди танкеров повышается градус суеты
Компании инструктируют суда ограничивать время пребывания в проливе