Российский нефтепровод Бургас-Александруполис похоронен

“Трубопроводный консорциум “Бургас-Александруполис” (“ТК-БА”) был ликвидирован 8 февраля 2021 года. Его участниками на паритетных началах были “Транснефть”, “Роснефть” и “Газпром нефть”.

“ТК-БА” был создан 14 лет назад для участия в проекте “Бургас-Александруполис” по прокладке нефтепровода от болгарского черноморского порта Бургас в греческий порт Александруполис на побережье Эгейского моря.

Протяженность системы должна была составить 280 километров, мощность – 35 млн тонн в год с возможным расширением до 50 млн тонн. По этой трубе можно было бы доставлять нефть из России и Казахстана по суше в обход перегруженных проливов Босфор и Дарданеллы.

В марте 2007 года Россия, Болгария и Греция подписали межправительственное соглашение о строительстве нефтепровода Бургас-Александруполис. В церемонии подписания документа участвовали президент России Владимир Путин, премьер-министр Греции Константинос Караманлис и глава правительства Болгарии Сергей Станишев.

Стоимость строительства оценивалась тогда в сумму около 1 млрд евро. Для проектирования, строительства и эксплуатации нефтепровода в 2008 году в Амстердаме была учреждена международная проектная компания Trans-Balkan Pipeline B.V. (TBP). России в капитале TBP через “ТК-БА” принадлежал 51%, остальная часть была разделена поровну между Болгарией и Грецией.

Почему нефтепровод Бургас-Александруполис не был построен

После выхода в 2012 году Болгарии в одностороннем порядке из межправительственного соглашения проект Бургас-Александруполис был заморожен. По решению акционеров TBP была ликвидирована 12 июня 2019 года.

Советник президента “Транснефти”, пресс-секретарь Игорь Демин рассказал “Интерфаксу”, что в связи с прекращением проекта деятельность “ТК-БА” не осуществлялась. В штате общества был один человек – гендиректор. Основной актив общества – денежные средства в размере 450 млн рублей – лежали на депозите в банке.

Согласно информации Демина, позиция “Транснефти” в отношении ликвидации “ТК-БА” была определена правлением 28 августа 2019 года. Правление “Газпром нефти” приняло соответствующее решение 31 января 2020 года, а “Роснефти” – 8 апреля 2020 года.

teknoblog.ru

 

Прогноз биржевых цен с 8 по 12 февраля

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.