«Роснефть» существенно увеличит поставки нефти в Индию

«Роснефть» и Indian Oil Company заключили соглашение о существенном увеличении поставок нефти в Индию и диверсификации ее сортов, сообщила российская компания.

«Между ПАО «НК «Роснефть» и Indian Oil Company было заключено соглашение о существенном увеличении поставок нефти в Индию и диверсификации ее сортов. Свои подписи под документом поставил главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и Председатель Indian Oil Corporation Ltd. Шрикант Мадхав Вайдья», — говорится в сообщении.

Кроме того, Сечин в ходе рабочей поездки встретился с представителями ведомств и руководителями крупнейших нефтегазовых компаний страны. Стороны обсудили расширение комплексного сотрудничества в ТЭК и возможность взаиморасчетов в национальных валютах, добавляется в сообщении.

«В рамках состоявшихся встреч стороны… обсудили вопросы расширения комплексного сотрудничества в энергетической отрасли между НК «Роснефть» и индийскими компаниями по всей технологической цепочке, а также возможности осуществления взаиморасчетов в национальных валютах», — рассказала компания.

По последним статистическим данным министерства торговли и промышленности Индии, Россия впервые в истории вошла в пятерку ее крупнейших партнеров. Объем торговли между странами по итогам 2022 года достиг 38,4 миллиарда долларов. «Таким образом, поставленная лидерами наших стран цель по увеличению товарооборота до 30 миллиардов долларов к 2025 году достигнута досрочно», — приводятся в сообщении слова Сечина.

В конце 2021 года «Роснефть» и Indian Oil Corporation заключили контракт на поставку в Индию до 2 миллионов тонн российской нефти до конца 2022 года через порт Новороссийск. О поставках такого же объема компании договаривались и в 2020 году.

Indian Oil Corporation, наряду с другими индийскими компаниями, является участником дочерних обществ «Роснефти». В частности, ей совместно с ONGC Videsh Limited, Oil India Limited и Bharat Petroleum принадлежит 49,9% «Ванкорнефти», ведущей разработку Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения в Красноярском крае. Также консорциуму компаний Oil India Limited, Indian Oil Corporation и Bharat Petroleum принадлежит 29,9% в компании «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», которая разрабатывает часть Среднеботуобинского месторождения в Восточной Сибири.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 29 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год