Reuters: «Транснефть» планирует подмешивать «грязную» нефть в чистый поток

«Транснефть» предложила со следующей недели подмешивать нефть с высоким содержанием хлорорганики в чистые потоки, чтобы постепенно очистить систему нефтепроводов от загрязненной нефти. Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в нефтяных компаниях, с таким предложением «Транснефть» выступила на совещании в Минэнерго РФ.

Агентство отмечает, что подмешивание некондиционной нефти в чистый поток приведет к росту уровня содержания хлорорганики до 5 ppm примерно с 1 ppm сейчас в Приморске и Новороссийске, до 3,5 ppm — в Усть-Луге (при допустимом 6 ppm). Также из-за подмешивания может измениться качество нефти Urals с отгрузкой из портов Новороссийск, Усть-Луга и Приморск, а также сырье, отгружаемое на НПЗ в центральной части России.

Источники уточняют, что нефтяные компании России не согласились с предложенной схемой и-за опасений, что рост содержания органических хлоридов приведет к ухудшению качества нефти и потребует дополнительных технических решений от НПЗ. Собеседники агентства утверждают, что нефтяники продумывают альтернативные варианты решения проблемы. При этом один из источников сообщил, что схема, предложенная «Транснефтью», уже согласована с Минэнерго и планы вряд ли изменятся.

Напомним, 19 апреля «Белнефтехим» пожаловался на резкое ухудшение качества нефти, поставляемой по трубопроводу из России, и затем приостановил транзит российского сырья в Европу. Позже «Транснефть» заявила, что экспортируемую нефть умышленно загрязнили хлорорганическими соединениями. По факту инцидента возбуждено уголовное дело об умышленном загрязнении нефти, в рамках которого четыре человека отправлено под домашний арест.

Ранее “Ъ” стало известно, что повышенная концентрация хлоридов фиксировалась в системе «Транснефти» еще до ситуации с загрязнением нефтепровода «Дружба» в середине апреля. Так, 4–12 апреля нефть с содержанием хлоридов выше нормы получал Волгоградский НПЗ ЛУКОЙЛа.

www.kommersant.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 18 июля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Франция стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе
Франция в феврале стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе