Reuters: США попросили Эр-Рияд увеличить добычу нефти перед заявлением Трампа по Ирану

Администрация США попросила Саудовскую Аравию увеличить добычу нефти за день до того, как президент Дональд Трамп объявил о выходе из ядерной сделки с Ираном и намерении возобновить санкции против Тегерана. Об этом сообщило в четверг агентство Reuters со ссылкой на источники.

Представитель администрации США позвонил наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Сальману Аль Сауду, сообщили источники Reuters. Он обратился к наследнику престола с просьбой увеличить добычу нефти в случае, если цена на нее пойдет вверх в результате возобновления американских санкций против Ирана и сокращения экспорта иранской нефти. Один из источников сообщил, что разговор состоялся 7 мая, за день до того, как Трамп заявил о выходе из соглашения по ядерной программе Ирана.

Источник в Саудовской Аравии не подтвердил факт разговора между наследным принцем и представителем администрации Трампа, однако сообщил, что Вашингтон заранее поставил в известность Эр-Рияд о намерении Трампа выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) с Ираном. «Нас известили о решении по поводу СВПД до того, как о нем было объявлено, — заявил саудовский источник. — Мы всегда проводим разговоры с США по поводу стабильности нефтяного рынка».

До звонка американского представителя Саудовская Аравия заявляла, что увеличивать добычу нефти пока рано. Позиция Эр-Рияда заключалась в том, что, несмотря на повышение цен на нефть, которая в мае достигала отметки в $80 за баррель, нефтяной рынок еще не восстановился после длительного падения цен, сообщает Reuters.

Между тем на следующий день после заявления Трампа саудовский министр энергетики Халед аль-Фалех сообщил о готовности королевства восполнить нехватку нефти на рынке в случае введения санкций против Ирана. Он также отметил, что консультируется по этому вопросу с Россией и США. В мае в ходе Санкт-Петербургского экономического форума Халед аль-Фалех и его российский коллега Александр Новак обсудили смягчение ограничений добычи и заявили, что намерены продолжить эти консультации с коллегами по соглашению.

По данным источников, Россия и Саудовская Аравия могут предложить ОПЕК+ увеличить добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки. Поводом для корректировки венских договоренностей стало падение добычи в Венесуэле и «последние санкционные обстоятельства», связанные с Ираном, который является четвертым производителем нефти в ОПЕК. Изменение позиции Саудовской Аравии вызвало шок среди стран ОПЕК, с которыми Эр-Рияд не провел консультаций, отмечает Reuters. Источники агентства сообщили, что изменение позиции Саудовской Аравии было вызвано давлением, оказанным на нее США и другими странами-потребителями нефти.

tass.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 4 по 8 июня 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть