Рабочая неделя началась со сбоя на Московской бирже

Первая рабочая неделя началась со сбоя в срочной секции Московской биржи, торги на которой не проводились в течение 47 минут. Причиной сбоя стала техническая ошибка, которая «вынудила перезапустить торгово-клиринговую систему».

12 января торги на срочном рынке Московской биржи были приостановлены в 14:03. В 14:29 на официальном сайте биржи появилось сообщение, что они возобновятся в 14:50, что и произошло. Для снятия ранее выставленных заявок система была доступна с 14:22. При этом торги в других секциях продолжались в штатном режиме.
Причины приостановки, как объявили на бирже, носили технический характер. Поводом для остановки стала техническая ошибка, для исправления которой были проведены «перезапуск торгово-клиринговой системы и перепроверка данных промежуточного клиринга», отмечается в сообщении на сайте биржи.
В предыдущий раз биржа приостанавливала торги в срочной секции почти на полтора часа 14 октября 2014 года. Тогда среди основных причин была названа некорректная работа ядра операционной системы. Всего в прошлом году торги в срочной секции Московской биржи приостанавливались трижды. Регулятор в прошлом году даже высказал озабоченность по этому поводу. Первый зампред ЦБ Сергей Швецов летом 2014 заявил: «Правление биржи понимает всю серьезность сложившейся ситуации и принимает меры стратегического характера. Нужно найти оптимальное соотношение скорости инноваций на бирже и стоимости, которую мы платим за непрерывность ее работы».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет