Путин объявил о завершении укладки первой нитки «Северного потока-2»

Укладка первой нитки трубопровода «Северный поток-2» завершена, объявил президент России Владимир Путин в ходе выступления на ПМЭФ.

«Рад сообщить, что именно сегодня, два с половиной часа назад, успешно завершена укладка труб первой нитки газопровода «Северный поток-2». Работа по второй нитке продолжается. Линейная работа целиком, включая морской участок, закончена», — заявил Путин.

Еще накануне глава Минэнерго России Александр Новак говорил, что достроить осталось 100 км трубы «Северного потока — 2», 18 мая генеральный консул Германии в Екатеринбурге Матиас Крузе утверждал, что неуложенный участок составляет 80 км.

Теперь же, по словам Путина, «Газпром» готов заполнять трубу газом, а Россия — и дальше реализовывать с зарубежными партнерами подобные проекты.

«Этот маршрут напрямую соединит газотранспортные системы России и Федеративной республики Германия. И так же, как «Северный поток 1» будет служить энергобезопасности Европы, надежному снабжению европейских потребителей в целом», — заявил президент. Он добавил, что проект «экономически высокоэффективен, полностью соответствует самым строгим экологическим стандартам и техническим требованиям».

«Мы готовы и в дальнейшем реализовывать с нашими европейскими и другими партнерами подобные высокотехнологичные проекты. И рассчитываем, что логика взаимной пользы и взаимной выгоды неизбежно будет брать верх над разного рода искусственными барьерами текущей политической конъюнктуры», — сказал Путин.

Полное завершение строительства стоимостью 10 млрд евро, из которых 5 млрд вложил «Газпром», а остаток — пять европейских энергетических компаний, ожидается до конца года, говорил ранее глава Минэнерго Александр Новак.

Две трубы общей мощностью 55 млрд кубометров в год, проложенные по дну Балтийского моря от побережья России до Германии, стали третьей попыткой Кремля обогнуть Украину газовой трубой.
Первую — «Южный поток» — заблокировала Болгария, вторую — Турция, согласившаяся лишь на одну экспортную нитку «Турецкого потока» вместо трех, на которые рассчитывал «Газпром».

Отказ США от санкций против оператора проекта строительства «Северного потока — 2» — Nord Stream 2 AG — повысит шансы на его завершение в этом году, но не освободит проект от дальнейших споров об эксплуатации газопровода, предупреждает директор Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов.

В 2019 году Еврокомиссия приняла поправки к газовой директиве, которые запрещают одной компании быть одновременно и владельцем газопровода и поставщиком газа.

Это означает, что «Газпром» обязан предоставить доступ к «Северному потоку-2» независимым поставщикам газа, а сам может использовать только половину мощности — 27,5 млрд кубометров в год.

finanz.ru

 

EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 3 июня 2021

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.