Придется подождать

В среду президент «Роснефти» Сергей Богданчиков объявил план сокращения долга компании, который, по его данным, превысил $34 млрд. В частности, компания планирует продать часть собственных акций на сумму до $2,5 млрд. Вчера на бирже столько стоили 3% акций госкомпании. Всего на балансе «внучки» «Роснефти» 9,44%, пишут «Ведомости«.

Как и когда «Роснефть» продаст акции, Богданчиков не сказал, а источник в компании утверждал, что у нее нет четкого плана на этот счет. Вчера стало ясно, что с публичным размещением акций «Роснефти» точно придется подождать.

Таким крупным компаниям, как «Роснефть», до конца 2007 г. не стоит размещать акции на бирже, заявил вчера Шувалов. «В этом году у нас уже прошло несколько IPO крупных компаний, они были успешными, но я считаю, что за полгода и так слишком большое количество крупных компаний провели первичное размещение акций», — объяснил он. По его мнению, у акций «Роснефти» и «Газпрома» «благоприятные перспективы для роста», но «продавать акции лучше только тогда, когда капитализация компании через такую операцию будет существенно увеличена». Вчера акции «Роснефти» стоили на ММВБ всего на 1% дороже цены размещения 14 июля 2006 г. «Газпром» с тех пор подешевел на 10,9%.

Сейчас неблагоприятная ситуация для размещения бумаг на бирже, соглашается Максим Шеин из «Брокеркредитсервиса», но уже к концу года, по его мнению, «Роснефть» смогла бы выгодно разместить 3% акций. Если же ей нужны деньги раньше, то лучше продать бумаги стратегическому инвестору, советует он. Представитель «Роснефти» от комментариев отказался.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.