При срыве сделки по заморозке нефть откатится к $40

В случае если странам ОПЕК не удастся достичь соглашения об ограничении добычи, цены на нефть могут опуститься ниже $40 за баррель, считает главный сырьевой стратег RBC Capital Markets.

По словам Хелимы Крофт, существует два варианта. Успех сделки обеспечит цены на нефть на уровне $50 за баррель, тогда как неспособность ОПЕК договориться спровоцирует их падение ниже $40 за баррель, сказала она в интервью CNBC.

В сентябре члены ОПЕК на неформальной встрече в Алжире договорились об ограничении добычи в диапазоне 32,5-33 млн б/с, однако договоренностей по конкретным лимитам для каждой из стран картеля пока нет. Ожидается, что решение будет принято принято на заседании ОПЕК 30 ноября в Вене.

«Мы не настолько оптимистичны, как (министр энергетики Саудовской Аравии — прим. ред.) Халед аль-Фалех, по поводу того, что они могут запросто пережить это», — прокомментировала Хелима Крофт возможное падение цен на нефть.

Халед аль-Фалех заявил журналистам в воскресенье, что, по его мнению, рынок нефти самостоятельно восстановит баланс в следующем году, даже без соглашения ОПЕК. В связи с этим саудовский министр видит основания для сохранения добычи на текущих уровнях.

По словам стратега RBC, комментарий аль-Фалеха важен, учитывая, что до сих пор Саудовская Аравия давала понять, что они верят в необходимость снижения добычи.

Крофт также предупредила о рисках утраты доверия к ОПЕК в случае провала сделки.

«Они заставляют нервничать всех на рынке прямо сейчас», — сказала Крофт. Однако, несмотря на недавние заявления, она по-прежнему ожидает, что соглашение будет достигнуто.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.