Предпосылок для дальнейшего роста цен на светлые нефтепродукты в Украине нет

Предпосылки для дальнейшего роста цен на светлые нефтепродукты (бензин и дизельное топливо) на украинском рынке отсутствуют, считает исполнительный директор консалтинговой компании UPECO (Киев) Сергей Куюн. «Я думаю, что вот эти уровни, которые есть сегодня, — порядка 5,70 грн за литр (бензина марки А-95 — ИФ), это то, что реально продиктовано повышением акцизов на бензин и ростом оптовых цен в начале этого года. Дальше я, честно говоря, не вижу предпосылок для повышения», — сказал он агентству «Интерфакс-Украина».
По его мнению, на рынке должно начаться некоторое снижение цен.
«Думаю, что цена на дизельное топливо должна снижаться и тоже достичь уровня порядка 5,70 грн за литр. Поскольку налоги на дизель подняты не были, то в принципе, по идее, было бы логично, чтобы эти две марки, самые популярные, сравнялись в цене», — отметил С.Куюн.
Он ожидает падения цен в течение февраля. При этом, как считает эксперт, начало посевной кампании не приведет к удорожанию топлива.
«Знаете, уже который год подряд эта тема муссируется. Но, честно говоря, я уже не помню, когда этот фактор сезонности приводил к росту цен (…). И в этом году, мне кажется, мы впервые увидим, что на самом деле эти догадки подтвердятся относительно того, что на самом деле сезонность уже давно ни на что не влияет», — подчеркнул С.Куюн.
Как сообщалось со ссылкой на данные консалтинговой компании UPECO, цены на все виды топлива в розничном сегменте украинского рынка за период с 27 января по 3 февраля повысились на 2-21 коп. на литре.
По ее данным, цена бензина марки А-76/80 за этот период повысилась на 0,4% (на 2 коп.) — до 4,89 грн/л, бензина А-92 – на 3,9% (на 20 коп.), до 5,39 грн/л, бензина А-95 – на 3,9% (на 21 коп.), до 5,59 грн/л, дизельного топлива – на 1,8% (на 10 коп.), до 5,79 грн/л.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.