После выхода отчета IEA цена нефти может поменять направление

Международное энергетическое агентство (IEA) в опубликованном в прошлом месяце отчете не ожидало достижение баланса спроса и предложения на мировом рынке нефти, как минимум, до конца 2017 года. С тех пор цены на нефть существенно подросли.

На Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле исполнительный директор IEA Фэйт Байрол отметил, что реакция представителей американской сланцевой отрасли будет «очень важной» для дальнейших перспектив рынка нефти. В связи с неожиданным событием – сделкой ОПЕК в Алжире, IEA теперь ожидает достижение баланса на рынке нефти во втором полугодии 2017 года.

В сегодняшнем интервью телеканалу Bloomberg господин Байрел подчеркнул, что роста цен на нефть до 60 за баррель будет достаточно для того, чтобы американские нефтяные компании стали наращивать добычу. Эксперт подчеркнул, что удорожание нефти может привести к замедлению темпов роста спроса, намекая на то, что в следующем ежемесячном отчете (будет опубликован сегодня) следует ожидать снижения прогнозных оценок мирового спроса в 2017 году.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад