Почему новое соглашение ОПЕК не приведет к существенному росту нефтедобычи

В пятницу члены ОПЕК сошлись на том, что объемы нефтедобычи необходимо увеличить до целевого уровня на начало 2017 года, которого так и не удалось достичь. Однако, если учесть уровень соблюдения квот по соглашению ОПЕК в мае, то можно сделать вывод о том, что реальная возможность существенного увеличения объемов нефтедобычи имеется только у Саудовской Аравии.

Причем, объемы прироста производительности составят около 60,000 баррелей в день — намного меньше, чем, по заявлению самих саудитов, необходимо рынку.

На нижеприведенном графике видно, кто из членов ОПЕК может, а кто не может увеличить объемы нефтедобычи

Рис. 1

С начала прошлого года ОПЕК и её партнеры, включая Россию и Оман, сокращают объемы нефтедобычи на 1.8 млн. баррелей в день. Данная мера привела к перебалансировке рынка и способствовала росту цен с $27 в 2016 году до $74 за баррель в 2018.

Организация регулярно перевыполняет квоты по соглашению благодаря действиям Саудовской Аравии и вынужденному сокращению производства в таких странах как Венесуэла и Ангола.

Тем не менее, в настоящий момент большинство участников группы качают нефть почти на пределе возможностей.

Переговоры ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. Досье

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую» в Турции (Видео)
В Ростовской области с производственной площадки завода «Атоммаш» отгрузили комплект парогенераторов для третьего энергоблока станции «Аккую». Об этом сообщили в «Росатоме».