По расходам на импорт бензина Иран уступает только США

По сообщению Iran news со ссылкой на ИРНА, 21 июля т.г. в американской газете «Уолл-стрит джорнэл» была опубликована статья, посвящённая международным и внутренним американским проблемам, связанным с нехваткой моторного топлива. В частности, в статье отмечается, что американское эмбарго на поставки бензина в Иран даёт положительные плоды и будет продолжено, т.к. в прошлом году Иран вынужден был потратить более $5 млрд. США на импорт бензина. По этому показателю Иран теперь занимает ведущее место в мире, уступая только США, где число автомобилей и объёмы потребления бензина несоизмеримо больше.
По данным статьи, разведанные запасы нефти в США составляют более 100 млрд баррелей, а стратегические запасы нефти в хранилищах — около 700 млн баррелей. При этом в стране зарегистрировано 250 млн автомобилей, из которых 140 млн являются частными. Ежедневно США потребляют более 9 млн баррелей бензина, из которых 1 650 тыс баррелей импортируется. В результате, США потребляют 44% мирового объёма производства бензина.
Ранее сообщалось, что американские угрозы о введении эмбарго на импорт бензина в Иран стали толчком для нормирования бензина и дизельного топлива в стране, модернизации нефтеперерабатывающих заводов, активизации государственной программы перевода автомобильного транспорта страны на газомоторное топливо (CNG) и нового этапа развития национального железнодорожного транспорта. В результате, объёмы потребления и, соответственно, импорта топлива значительно сократились, что позволило Правительству ИРИ ежемесячно экономить большие средства для проведения социально-экономических реформ. В связи с этим многие иранские политики на страницах иранской прессы выражали США благодарность за экономическое эмбарго и другие меры, стимулирующие быстрое развитие иранской экономики и проведение крупномасштабных социально-экономических реформ.
Как сообщает OILRU.COM, в настоящее время в Иране остро встал вопрос о сокращении и даже полной отмене государственных дотаций на нефтепродукты, нефтехимические продукты и продовольствие и переходе к адресной материальной помощи малоимущему населению страны. В последнее время уже отменены государственные дотации на некоторые нефтехимические продукты.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.