Первая в истории Японии партия биотоплива для автомобилей отгружена для потребителей с завода Nippon Oil в городе Иокогам

Первая в истории Японии партия биотоплива для автомобилей отгружена сегодня для потребителей с завода нефтеперегонной компании Nippon Oil в городе Иокогама, сообщает ИТАР-ТАСС.

С пятницы эта смесь бензина и горючей жидкости, полученной в результате переработки стеблей растений, поступит на 50 заправок в районе Токио. Консорциум из 10 ведущих японских производителей автомобильного топлива намерен к весне 2010 г довести их число до 1 тыс. Затем поэтапно вся Япония будет переведена на различные виды «био-бензина».

Еще в ноябре прошлого года правительство Японии приняло решение довести до 6 млн килолитров ежегодное производство топлива из деревянных опилок, стеблей сахарного тростника и других отходов, которое призвано снизить зависимость страны от нефти. На него должно в перспективе приходиться до 10 проц нынешнего японского потребления бензина. Биотопливо, как полагают, при сжигании выделяет меньше газов, вызывающих парниковый эффект.

Внедрение такого горючего в Японии расценивают как часть программы, призванной сократить в 2008-2012 гг выброс в атмосферу таких веществ на 6 проц по сравнению с уровнем 1990 г.

В настоящее время в смесь с бензином будет добавляться 7 проц биологического горючего. Затем его долю предполагается увеличивать, но это потребует внесения конструктивных изменений в автомобили.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.