От чего зависит цена нефти?

Цена на нефть вырастет до 55 долларов за баррель в 2017 году и до 65-70 долларов за баррель в 2018 году, считает владелец турецкой SEM Sustainability, Energy and Management, которая занимается консультациями по развитию бизнеса в сфере энергетики, окружающей среды и логистики Эрол Метин (Erol Metin).

Об этом он сказал на проходящей во вторник в Баку I Евразийской конференции Международной ассоциации по энергетической экономике.

По его словам, цены на нефть в среднесрочной перспективе будут зависеть от следующих факторов: как долго сохранится уровень производства сланцевой нефти при низких ценах на нефть; как страны-нефтепроизводители ответят на новую экономику глобального рынка нефти; как низкие цены на нефть отразятся на инвестициях в разведку и добычу; и как изменение климата повлияет на уровень спроса на нефть.

Что касается сланцевой нефти, эксперт отметил, что число буровых нефтяных вышек в США уже сократилось, однако уровень производства сокращается не так быстро, как ожидалось.

По поводу ответа нефтепроизводителей на нынешнюю экономику нефти, Метин считает, что ОПЕК пока не будет вводить квоты на производство.

Эксперт также напомнил, что инвестиции в разведку и добычу уже снизились, что в дальнейшем приведет к сокращению объемов производства.

По словам Метина, на спрос на нефть в долгосрочной перспективе окажет влияние изменение климата.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам