ОПЕК не ориентируется на определенный уровень цен на нефть, заявил генсек

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не ориентируется на определенный уровень цен на нефть, заявил генеральный секретарь ОПЕК Хайсам аль-Гайс в интервью иранскому агентству Shana и журналу Iran Petroleum.

«Буду откровенен, мы не ориентируемся на определенный уровень цен. Все наши действия, все наши решения принимаются для того, чтобы иметь хороший баланс между мировым спросом на нефть и мировым предложением на нее», — сказал аль-Гайс.

Он также отметил, что при определении цены на нефть организация сначала смотрит на макроэкономические показатели в глобальном масштабе. При этом рынок нефти не полностью восстановился после пандемии COVID-19, однако в 2023 году, по его словам, мировой спрос на нефть превысит уровни, существовавшие до пандемии, и достигнет почти 102 млн баррелей в сутки. Также он сказал, что спрос на авиационное топливо и бензин вырастут предстоящим летом в связи с путешествиями. В то же время спрос на другие продукты, как ожидается, улучшится, поскольку Китай продолжает открываться, еще одной причиной для этого является постепенное решение проблемы инфляции и долга.

Кроме того, аль-Гайс добавил, что при осуществлении технической работы и составлении прогнозов ОПЕК избегает политики.

«Мы (страны ОПЕК) исключаем политику из нашей технической работы, и это очень важно для обеспечения того, чтобы наши цифры были надежными и основывались на экономических факторах, которые приводят к точным и достоверным прогнозам», — отметил аль-Гайс.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 29 мая по 2 июня 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"