ОПЕК: Если цены на нефть будут падать, организация может в марте снова снизить нефтедобычу

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) может принять решение на заседании картеля в марте 2008г. о дальнейшем снижении объемов нефтедобычи в случае, если цены на «черное золото» продолжат снижаться. С таким заявлением выступил управляющий ОПЕК от Ирана Мохаммад Али Хатиби, передает Reuters. По словам М.А.Хатиби, если оценка влияния недавнего снижения объемов добычи нефти покажет, что оно не привело к необходимым эффектам, ОПЕК продолжит свои попытки по остановке падения цен на нефть, передает РБК.
17 декабря 2008г. ОПЕК приняла решение сократить с 1 января 2009г. добычу нефти на 4,2 млн барр./сутки по сравнению с сентябрьским уровнем добычи. Министр нефти Ирака Хуссейн аль-Шахристани пояснил, что с учетом произошедшего после сентября сокращения добычи нефти странами картеля реальное снижение с начала 2009г. составляет 2,2 млн барр./сутки. Данное сокращение объемов добычи нефти стало рекордным за всю историю ОПЕК.
В сентябре все страны картеля добывали 29,04 млн барр./сутки. Таким образом, с 1 января 2009г. ОПЕК добывает в среднем 24,8 млн барр./сутки.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Раскрыто, когда реализуют проект газификации Камчатки с помощью СПГ
Белогорьев: проект газификации Камчатки с помощью СПГ может быть реализован в 2026 году
«Зеленый переход»: автовладельцы на Сахалине пересаживаются на машины на газу (Видео)
На Сахалине увеличилось число машин, в которых вместо бензина используют газ. Ожидается, что в ближайшие годы область станет первым в стране углеродно нейтральным регионом. Автовладельцев привлекает низкая стоимость голубого топлива.