Облигации нефтяников США на минимуме за 20 лет

Стоимость высокодоходных облигаций нефтяных компаний США упала до минимума за 20 с лишним лет. Средняя стоимость подобной бумаги всего 56 центов на доллар. Это ниже, чем было во времена финансового кризиса 2008 – 2009 гг. Эксперты считают, что инвесторы готовятся к волне банкротств.

Колебания на рынке нефти сейчас весьма внушительны: от $28 до $32 за баррель всего за несколько дней. Но даже на локальном максимуме котировки были на 14% ниже, чем в начале года. В 2009 – 2015 гг. сланцевую революцию в США возглавили малые и средние компании. Собственных денег у них не было: революцию делали на заемные средства. С 2007 по 2015 гг. сланцевики продали бондов на $241 млрд, и теперь на обслуживание долга компаниям приходится тратить до 80% денежного потока.

При $30 за баррель буквально несколько месторождений в США остаются прибыльными. По мере совершенствования технологии гидроразрыва пласта максимальное сокращение стоимости добычи нефти на ряде американских проектов составило 40%. Но даже этого не хватает, чтобы угнаться за стремительно падающей нефтью и вернуться к прибыльности.

«Большая тройка» рейтинговых агентств США предупредила: в 2016 – 2017 гг. прокатится крупная волна по высокодоходным (так называемым «мусорным») облигациям. Причем в лидерах по банкротствам будет именно энергетический сектор. В самом конце прошлой недели агентство Moody’s начало масштабный пересмотр по 120 нефтегазовым компаниям. Всем грозит понижение, причем больше половины из них (69 штук) – нефтяники США.

Standard & Poor’s опубликует новые рейтинги в начале февраля. S&P может понизить оценки не только мелким и средним, но также и крупным компаниям. В JP Morgan разделяют мнение коллег из рейтинговых агентств: максимум дефолтов придется на нефтегазовый сектор.

Индекс высокодоходных облигаций энергетического сектора от Bank of America Merrill Lynch взлетел до исторического максимума – 19,3%. Даже в кризис 2008 г. было чуть меньше – 17%. (На рынке долга действует обратная зависимость: чрезмерно высокая доходность означает, что инвесторов отчаянно пытаются завлечь обратно при катастрофически упавших ценах.) И 19,3% — это лишь средний показатель. Отдельные примеры намного хуже. Доходность бумаг компании Comstock Resources, занимающейся разведкой и добычей сланцевой нефти, подскочила выше 44%.

В Deloitte считают, что сланцевикам придется не только радикально сокращать инвестиции в новые проекты, но и распродавать существующие активы за бесценок, чтобы просто остаться на плаву.

США: добыча нефти, оценки безубыточности добычи сланцевой нефти

Количество установок сланцевого бурения в США

vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока