Обама не поедет на саммит ЕС—США

На этой неделе из США поступило официальное заявление о том, что Обама не появится на саммите ЕС—США в Мадриде в мае. Официальные представители Белого дома категорически утверждают, что отказ от приглашения объясняется всего лишь тем, что Обама решил сосредоточиться на внутренних проблемах и снизить количество поездок за границу в 2010 году, но европейцам, в особенности испанцам, трудно избавиться от мысли, что решение это было принято в пику им, и что Европейский Союз утратил всякое значение в глазах официального Вашингтона.

Решение было оглашено в понедельник, за несколько дней до того, как премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес-Сапатеро (Jose Luis Rodriguez Zapatero) должен был прибыть в Вашингтон с двухдневным визитом.
Официальный Мадрид со своей стороны предполагал, что Обама посетит майский саммит, который должен стать главным событием шестимесячного периода, в течение которого Испания будет председательствовать в Евросоюзе. Сейчас же Евросоюз рассматривает даже возможность отмены саммита. Представитель Европейской комиссии заявил, что ведётся работа по согласованию даты проведения саммита, но в частном порядке дипломаты ЕС сообщили, что майская встреча не состоится вообще, если на ней не будет Обамы.
«Если не будет Обамы, то не будет и саммита, — сказал официальный представитель ЕС. — Мы организуем новую встречу на высшем уровне, когда политическая ситуация и текущие проблемы позволят это сделать».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год