НПЗ башкирского ТЭКа выиграют от снижения экспорта российской нефти

От сокращение экспорт нефти должны выиграть нефтепереработчики, которые получат нефть, не ушедшую на экспорт, считают аналитики CIG, комментируя заявление главы Транснефти Николая Токарева, что с начала ноября экспортные потоки нефти сократились на четверть по сравнению с предыдущими месяцами.
По их оценке, при условии сохранения цены Urals в диапазоне $40-50 за баррель до конца года экспортные поставки нефти не восстановятся до 1 декабря, когда вступит в силу «щадящая пошлина» в $192.1 за т. Таким образом, они ожидают, что доходы нефтепереработчиков в четвертом квартале текущего года сократятся меньше, чем у нефтедобывающих компаний. При этом сектор нефтепереработки окажется самым рентабельным во всей нефтегазовой отрасли, т. к. НПЗ не несут высоких операционных расходов.
В секторе переработки аналитики выделяют НПЗ башкирского ТЭКа — Уфанефтехим, Уфимский НПЗ и Новойл, -выручка которых в четвертом квартале сократится в среднем на 45% при прогнозируемом снижении цены нефти на 56%. Они пересмотрели прогноз доходов этих компаний на 2008 г. в сторону понижения, но сохранили рекомендацию ПОКУПАТЬ из-за очень низких текущих цен их акций, — передает ««РосФинКом»«.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.