Новак рассчитывает на окончание строительства «Северного потока-2» к концу года

Кабмин РФ рассчитывает, что работы по строительству газопровода «Северный поток-2» будут завершены до конца 2021 года. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Он уточнил, что осталось достроить около 100 км.

«Работы не останавливались, оператор вместе с компаниями, которые участвуют в этом проекте, продолжают его реализацию. Надеемся, что эта работа будет завершена к концу, может быть, этого года»,— сказал господин Новак. По его словам, до окончания реализации проекта осталось провести около 100 км.

На вопрос, существуют ли договоренности о невмешательстве в проект американской стороны, вице-премьер ответил, что это «взаимоотношения между Евросоюзом и США, и мы видим, что дискуссия идет на этом уровне».

Проект «Северный поток-2» предусматривает строительство двух ниток газопровода по дну Балтийского моря. Общая протяженность составит более 1,2 тыс. км, а мощность — 55 млрд куб. м в год. По ним российский газ будет поступать в Германию через морские территории России, ФРГ, Финляндии, Швеции и Дании.

Согласно прогнозу оператора проекта Nord Stream 2 AG, строительство газопровода должно быть завершено к сентябрю 2021 года. Сейчас укладку трубы ведут два российских трубоукладчика — «Академик Черский» и «Фортуна».

22 мая США ввели санкции против 13 российских судов и 4 компаний, занятых в строительстве, но не стали применять санкции в отношении компании—оператора проекта Nord Stream 2 AG и ее руководства.

kommersant.ru

 

Нефть. Цены по сортам на 3 июня 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.