Низкая цена нефти держит ОПЕК в напряжении

Картель ОПЕК снизил глобальный прогноз спроса на нефть до минимального за три года. В ежемесячном докладе Организация стран экспортеров нефти отмечает возросшую роль американской сланцевой нефти.
По оценкам правительства США, в будущем году добыча собственного “черного золота” будет рекордной за 45 лет, а импорт составит всего 20% от потребления (в 2010 показатель составлял 50%).
Между тем, 8 сентября цена барреля Brent впервые за полтора года упала ниже 100 долларов, стоимость нефтяной “корзины” ОПЕК последовала за ней (98,46 доллара). Еще в январе, когда Brent стоил 115 долларов, за баррель нефти ОПЕК давали 107,8 долларов.

Ведущий аналитик по нефтяным рынкам Saxo Bank Оле Хансен : “Увеличение производства оказывает давление на цены. Некоторые геополитические риски, которые создавали премию в стоимости барреля в течение лета, особенно связанные с Ираком, исчезли. К тому же начинается сезон, я имею ввиду ближайшие несколько месяцев, когда спрос со стороны нефтеперерабатывающих компаний будет снижаться, так что в ближайшей перспективе цены могу еще опуститься”.
Падение спроса и рост предложения могут заставить ОПЕК сократить квоты на добычу, увеличенные недавно из-за очередного кризиса в Ливии до 30,35 млн баррелей в сутки. Однако в этом вопросе между членами картеля согласия нет – повышение квот выгодно лишь некоторым из них.
Оле Хансен, Saxo Bank: “Повышение добычи странами ОПЕК, которое мы видели в прошлом году, было вызвано сокращением поставок из Ливии. Сейчас проблемы вернулись, и мы, наверное, рано или поздно дождёмся какой-то реакции картеля. Но сейчас мы видим, что производство в Ираке растет, потенциально оно может увеличиться также в Иране и Саудовской Аравии, что приведёт к расширению их доли на мировом рынке.”
Сырая нефть дешевеет, вслед за ней бензин в Америке и Европе. Так, по оценкам британской ассоциации АА, в августе США розничные цены на автозаправках опустились до уровня 2010 года, в Европе – до минимума за три года. Правда, ряд аналитиков считает, что именно дешёвое топливо вносит важнейший вклад в европейскую низкую инфляцию, которая в некоторых странах – например, Италии – перешла в дефляцию.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад