Нижегородские депутаты предлагают внести изменения в закон «О недрах»

Участники рабочей группы по мониторингу закона Нижегородской области «Об участках недр местного значения» в ходе заседания, которое прошло в Арзамасском районе, намерены выйти с инициативой по изменению федерального законодательства о недрах.
Как сообщили в пресс-службе областного Законодательного собрания (ОЗС), проект закона о предлагаемых изменениях будет рассмотрен на заседании комитета ОЗС по экологии и природопользованию 19 ноября.
По мнению членов рабочей группы, действующее федеральное законодательство (ФЗ «О недрах») позволяет неоднозначно трактовать права собственников и арендаторов земельных участков, на которых осуществляется недропользование, передает ИА REGNUM.
В результате некоторые землепользователи осуществляют безлицензионную добычу полезных ископаемых в коммерческих целях.
В этой связи предлагается четко прописать в федеральном законе о недрах обязанность собственников земельных участков осуществлять недропользование только через получение соответствующей лицензии.
«Незаконное недропользование должно быть пресечено. Обязательное лицензирование предотвратит хищническое отношение к природным ресурсам и будет способствовать росту налоговых поступлений в бюджет области. Дополнительные доходы будут направлены в том числе и на природоохранные мероприятия», — сказал председатель комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию Александр Тимофеев.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
В конце февраля Великобритания ввела санкции к одному из турецких операторов танкеров за перевозку российской нефти.
Страны G7 продолжат ужесточение потолка цен на нефть России
Страны G7 продолжат ужесточать соблюдение потолка цен на российскую нефть