20 August 2020, 22:50
«Сила Сибири» и «Турецкий поток» грозят разорить «Газпром» (Видео)

Газопровод «Сила Сибири» постигла та же участь, что и «Турецкий поток», по которому турки также практически перестали качать газ на свой рынок.

Китай отказывается от трубопроводных проектов поставки газа в пользу собственной добычи и поставок СПГ. За 6 месяцев 2020 года КНР увеличила добычу газа почти на 10%.

Поскольку трубопроводный газ для Китая оказывается самым дорогим, то Пекин режет прежде всего поставки по газопроводам, который заменяет собственной добычей.

Импорт трубопроводного газа в июне упал на 36%. От этого страдают Туркменистан, Узбекистан, Казахстан и Россия.

В частности Китай отказался выбирать весь объем российского газа, установленный в контракте. Пекин должен был купить 5 млрд кубометров за пол года или заплатить за 4,2 млрд по принципу бери или плати.

Но он не сделал ни того, ни другого. Закупил за январь-июнь 1,5 млрд кубометров по «Силе Сибири» и приостановил импорт. Причем в мае было поставлено всего 281 млн кубометров. Примерно столько же в июне. Это меньше, чем в первые 2 месяца работы трубопровода, который обошелся России в 1,1 трлн рублей.

Не привлекает Китай и цена «Газпрома». Она самая низкая из всех трубопроводных поставщиков — 183 доллара за 1000 кубометров.

Однако Пекину гораздо важнее геополитически поддержать страны Центральной Азии, на которые он распространяет свое влияние и постепенно вытесняет Россию.

«Сила Сибири» между тем даже в текущем формате обошлась «Газпрому» в 1 трлн рублей. И при загрузке даже в 5 млрд кубометров ее окупаемость превышает нормативный срок службы системы.

В случае кратного падения поставок по «Силе Сибири» она прочно и безнадежно генерирует убыток. Позиции «Газпрома» разваливаются по всем направлениям.

Стратегические решения на строительство колоссальных трубопроводных систем оказались выгодными для «путинских друзей» — подрядчиков строительства, но нанесли невосполнимый ущерб национальному достоянию. А заодно и бюджету РФ, так как именно он поддерживает распадающийся под грузом некомпетентных решений «Газпром».

В том состоянии, в которое загнало газовую отрасль страны бездарное руководство «Газпрома», у него все более явственно проглядывается только одна перспектива — банкротство.

Банкротство можно прикрыть реорганизацией, но суть от этого не меняется. Убытки повесят на полуживой российский бюджет и на резервы, так как сколь-либо прибыльные куски все равно расхватают все те же, кто и довел отрасль до катастрофы.

Путин: российская экономика будет расти

Россия вошла в пятёрку крупнейших экономик мира

Как «Северный поток-2» всколыхнул жизнь немецкого курорта

Источник: channel.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть