Нефтепродукты на Украине подорожали за 6 месяцев 2008г. на 20,1-34,3%

Нефтепродукты на Украине подорожали за 6 месяцев 2008г. на 20,1-34,3%, сообщили РБК в Минэкономике страны. По данным министерства, такая тенденция характерна для европейского рынка в целом, однако цены на моторное топливо на Украине росли медленнее.
В том числе средние цены на дизельное топливо повысились с начала года на 34,3% и на 1 июля 2008г. составили 6,82 грн/л (1,41 долл.). Бензин А-76 подорожал на 20,1% — до 5,73 грн/л (1,18 долл.). Стоимость бензина А-95 повысилась на 25% — до 6,39 грн/л (1,32 долл.).
Как сообщает РБК, в июне дизтопливо подорожало на 4%, бензин А-76 — на 1,4%, А-95 -на 1,3%.
Директор компании «Параллель» (г.Донецк), являющейся крупным оператором рынка нефтепродуктов Донецкой области, Дмитрий Кулик заявил, что «рост цен на нефтепродукты в Украине обусловлен единственной причиной — динамикой мирового рынка энергоносителей».
По его словам, если в конце мая закупочные цены на приобретаемый компанией бензин А-95 литовского производства равнялись 7333,33 грн/т (1512 долл.), то в конце июня — 7551 грн/т (1556,9 долл.). «Наибольшую динамику показывает дизельное топливо — 13% за последний месяц и 14 дней мая, — сказал Д.Кулик. — То есть, несмотря на то, что в июне закупочная цена на дизтопливо изменилась всего на 1%, в конце мая произошел резкий скачок, который и спровоцировал рост себестоимости литовского дизеля в июне».
По мнению Д.Кулика, в июле-августе цены продолжат рост под воздействием высокого сезонного спроса на энергоресурсы. «Пик цен традиционно приходится на август-сентябрь, пока все развивается по сценарию прошлых лет», — говорит директор «Параллели». По его словам, не исключено, что очередной этап подъема цен наступит в середине июля как реакция на скачок стоимости нефти и нефтепродуктов на ведущих мировых биржах в первых числах июля. Между тем директор компании отметил, что дефицита нефтепродуктов на украинском рынке нет, сообщает «Параллель».
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад