Нефть подешевела после обнародования статданных США

Мировые цены на нефть в четверг упали на 3-4% после того, как ряд слабых статданных в Европе, Китае и США увеличили спрос на доллар, сократив интерес к вложениям средств в сырьевые активы.

По итогам вчерашнего дня цены были следующими:
— Light Sweet (WTI) — $78,20 (-$3,25)
— Brent — $89,59 (-$3,10)
Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США — прибавил 0,93%, поднявшись до 82,24 пункта.
Спрос на более надежную американскую валюту стал увеличиваться после того, как стало известно, что индекс деловой активности в производственном секторе Китая, по оценке HSBC, сократился в июне до 48,1 пункта с 48,4 пункта в мае, что говорит о спаде деловой активности.
Инвесторы также обратили внимание на статданные из еврозоны. Так, в четверг стало известно, что индекс деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг для 17 стран еврозоны (PMI), по предварительной оценке, не изменился по сравнению с показателем мая и остался на уровне 46 пунктов. Несмотря на то, что данные оказались несколько лучше прогнозов аналитиков, ожидавших снижения индекса до 45,5 пункта, показатель все еще находится ниже 50 пунктов, что свидетельствует о спаде деловой активности в стране.
Усугубить ситуацию помогли статданные из США, где продажи вторичного жилья в США в мае снизились на 1,5% по сравнению с апрелем — до 4,55 млн сделок. Данные разошлись с прогнозами аналитиков, в среднем ожидавших снижения числа сделок на 1,3%.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Турция будет получать из Омана по 1 млн т СПГ ежегодно
Oman LNG поставит в Турцию более 10 млн т СПГ в следующие 10 лет
Более сернистая и тяжелая нефть набирает популярность на фоне изменения спроса
Нефть с более высоким содержанием серы и более высокой плотностью пользуется популярностью на спотовом рынке Азии. Эта непривычная ситуация сложилась из-за изменения мировых поставок сырой нефти и роста выгоды от переработки нефти.