Нефть не может быть дешевой слишком долго

Низкие цены на нефть не могут сохраняться на протяжении долгого времени, считает Майкл Леви, директор Центра геоэкономических исследований Мориса Гринберга при независимом Совете по международным отношениям. Об этом он пишет в статье для National Interest.
Аналитик убежден, что конъюнктура рынка в 2015 году резко отличается от ситуации 1986 года, когда произошел крупный энергетический кризис, вследствие которого цены на нефть оставались на низком уровне в течение десятилетия.

Главное отличие нынешнего периода, с его слов, заключается в изменении технологии добычи нефти. Если в 1986 году при использовании только традиционных источников нефти существовала возможность без особых потерь в прибыли сохранять низкие цены, то сегодня «легкодоступной» нефти осталось мало, а разработка нетрадиционных методов добычи трудноизвлекаемой нефти требует инвестиций. При низкой цене на нефть вложение средств в разработку новых форм добычи нефти ставит производителей сырья на грань нерентабельности, пишет эксперт.
По мнению Леви, этот фактор должен сбалансировать рынок быстрее, чем это было после кризиса 1980-х годов.
С другой стороны, отмечает аналитик, если цены на нефть останутся на низком уровне в течение долгого времени, то только потому, что прежние инвестиции в нефтедобывающую промышленность позволяют сохранять рентабельность производства, а не потому, что нефтяные компании стали так называемыми зомби, которые будут любой ценой отрабатывать скважины.
Однако, отмечает Леви, в 1986 году инвестиции в нефтяную промышленность были на таком уровне, который позволил накопить долгосрочные нефтедобывающие мощности, сохраняющие низкие цены на нефть.
Сегодня же реалии таковы, что сохранить эффективность производства при низких ценах и продолжающемся росте спроса на энергоресурсы практически невозможно. Именно это, с точки зрения аналитика, должно спровоцировать рост цен на нефть.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.