Нефть мягко дешевеет на заявлении аналитиков Goldman Sachs

goldenВ пятницу утром цены на «черное золото» демонстрируют тенденцию к снижению. К 9:35 по мск баррель майской нефти WTI торговался на бирже NYMEX по $50.48 (-1.85%). В ходе торгов минимальная стоимость барреля WTI составила $50.25, максимальная – $51.38. В Лондоне на бирже ICE Futures баррель майской нефти Brent стоил $58.22 (-1.67%). В ходе торгов минимальная стоимость барреля WTI составила $57.93, максимальная – $59.04.

В четверг при закрытии торговых площадок стоимость WTI составила $51.43/барр., Brent – $59.19.

Как ранее сообщалось в ночь на четверг в Йемене началась международная военная операция, в которой принимает участие 10 арабских государств. Она началась после заявления Совета сотрудничества государств Персидского залива, в котором отмечалось, что Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар «намерены откликнуться на просьбу президента Абд Раббу Мансура Хади и защитить законную власть в Йемене от боевиков-хуситов».

К военной операции официально присоединились Египет, Иордания и Судан. На этом фоне мировые цены на нефть резко подскочили (+4% для обеих эталонных марок нефти). Однако позднее аналитики Goldman Sachs заявили, что происходящие в Йемене боевые действия окажут незначительное влияние на поставки нефти. По их словам, страна является небольшим экспортером «черного золота» – добыча Йемена составляет 145 тыс. барр./сут.

«Йемен – маленький производитель. Рост цен вызван опасениями возможной эскалации и перехода боевых действий в сторону Баб-эль-Мандебского пролива», – сказали аналитики.

В то же время ряд аналитиков опасается, что операция в Йемене может перерасти в вооруженное противостояние между суннитскими и шиитскими арабскими государствами, что может стать причиной дефицита нефти на мировом рынке. Кром того, в связи с боевыми действиями в Йемене не исключены проблемы с проходом танкеров через Суэцкий канал.

Тем не менее, заявление экспертов Goldman Sachs успокоило трейдеров и стоимость «черного золота» стала плавно откатываться назад.

Источник: OilNews.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"