Нефть дешевеет на торгах в среду

Мировые цены на нефть, которые ранее на этой неделе достигали самых высоких значений с сентября 2008 года, в среду снижаются на прогнозах аналитиков о снижении спроса со стороны крупнейших потребителей «черного золота» — КНР и США, а также на фоне решения ЦБ КНР повысить процентные ставки по кредитам и депозитам в национальной валюте, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 8:40 снизилась на $0,22 до $108,12 за баррель. Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent потеряла $0,45 до $121,77 за баррель.
Другой причиной снижения цен на нефть стало решение Народного банка КНР во второй раз с начала текущего года повысить процентные ставки по годовым кредитам и депозитам в национальной валюте на 0,25%. В результате базовая ставка с 6 апреля 2011 года по годовым депозитам составит 3,25%, по кредитам — 6,31%.
«Решение по ставке в КНР было немного неожиданным. (Кроме того), в США достаточно нефти», — считает управляющий директор Commodity Broking Services Pty в Сиднее Джонатан Барратт (Jonathan Barratt).
Борьба с инфляцией объявлена китайскими властями приоритетом экономической политики в 2011 году. В 2010 году инфляция превысила плановый показатель в 3% и составила 3,3%. В феврале этого года инфляция достигла 4,9%. Китайские власти объявили о намерении удержать инфляцию в 2011 году в пределах 4%, но, по мнению ряда экономистов, достигнуть этого будет трудно. Советник китайского ЦБ, профессор университета Цинхуа Ли Даокуй ранее предположил, что инфляция в 2011 году достигнет 5%.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет