Нефть. Цены на сорта. Данные на 16.11.2017

Цены на нефть продолжают падение, катализатором которого последила публикация ежемесячного отчета Международного энергетического агентства (МЭА) и данных Американского института нефти (API). Сегодня ожидается еженедельная статистика от Управления энергетической информации США (EIA).

ОПЕК в своем ежемесячном отчете, который вышел в понедельник, повысила прогноз мирового спроса на нефть на 2018 год до 1,51 млн баррелей в сутки (с 1,39 млн баррелей в сутки), и это оказало поддержку нефтяным котировкам.

Однако МЭА, как стало известно вчера, снизило прогноз роста спроса на нефть в следующем году на 0,19 млн баррелей в сутки до 1,28 млн баррелей в сутки, в результате чего нефтяные цены резко упали. По оценкам МЭА, рост спроса по итогам 2017 года составит 1,52 млн баррелей в сутки, что совпадает с прогнозом ОПЕК.

«Это значит, что два крупных мозговых центра едины во мнении о динамике текущего года, но расходятся в оценке перспектив на 2018 год. Рост спроса крайне важен – именно от него зависит возможность ребалансировки рынка в следующем году с учетом усилий ОПЕК и союзников и ожидаемого в первой половине 2018 года сезонного затоваривания нефтяного рынка», – комментирует стратег по операциям на товарно-сырьевых рынках Sberbank Investment Research Михаил Шейбе.

По данным Американского института нефти (API), запасы нефти в хранилищах США за неделю, завершившуюся 10 ноября, неожиданно увеличились на 6,5 млн баррелей до 462 млн баррелей, тогда как аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали их сокращения примерно на 2,4 млн баррелей. Одновременно с этим запасы бензина выросли на 2,4 млн баррелей, что является максимумом за три месяца.

Отметим, что в отчете был и позитивный момент: сокращение запасов в Кушинге на 1,8 млн баррелей (максимум за четыре месяца) и дистиллятов на 2,5млн баррелей. Отчет Управления энергетической информации США (EIA) по динамике запасов за неделю выйдет в 18:30 МСК. Если данные Американского института нефти подтвердятся, можно ожидать продолжения нисходящего тренда по нефти.

Михаил Шейбе пишет о том, что январские фьючерсы значительно перекуплены, о чем свидетельствует индекс относительной силы (технический индикатор RSI), что позволяет сделать вывод о возросшей вероятности коррекции в ближайшее время.

Многие участники рынка считают недавний взлет нефтяных цен в район $65 за баррель Brent неоправданным с точки зрения фундаментальных показателей. Спреды между контрактами с разным сроком исполнения сужаются, что практически привело рынок к формированию контанго: это значит, что цена фьючерса с ближайшим сроком исполнения вот-вот окажется ниже, чем цена более долгосрочного контракта, что говорит о перенасыщении рынка. Этого не наблюдалось с начала августа.

Планы США по бурению в Арктике стали ближе к реальности — Сенат США проголосовал за разрешение проведения работ на определенном участке региона.

Республиканцы, контролирующие Конгресс и Белый Дом, уже давно хотели начать бурить скважины в части Арктического заповедника, называемой зоной 1002.

Сенатор Lisa Murkowski, республиканка из Аляски, говорит, что бурение скважин в заповеднике необходимо, чтобы обеспечить жителей рабочими местами и укрепить ресурсную базу страны.

Регион находится под охраной с 1960 года. В 1980 году он получил название Arctic National Wildlife Refuge (ANWR). В заповеднике живут крупные популяции животных, включая карибу, полярных медведей и миллионы птиц, которые мигрируют на шесть других континентов.

Принятие законопроекта является непростым делом, учитывая, что он напрямую связан с другими законодательными инициативами, например, с налоговой реформой.

Читайте также: Коммерческие запасы нефти в США, EIA на 15.11.2017. Подробно. 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.