Нефть. Цены на сорта. Данные на 15.11.2017

Нефть упала в цене в среду в ходе азиатской торговой сессии, после того как отраслевые оценки запасов нефти в США привели к ухудшению настроений, а рынки отметили ослабление прогнозов по поводу спроса в 2018 г. от Международного энергетического агентства.

Вчера Американский институт нефти сообщил, что запасы нефти в США выросли на прошлой неделе на 6,531 млн баррелей, хотя ожидалось, что они уменьшатся. При этом запасы бензина выросли на 2,399 млн баррелей, а запасы дистиллятов упали на 2,572 млн.

Аналитики ожидали, что запасы нефти сократятся на 2,850 млн баррелей, запасы дистиллятов уменьшатся на 1,775 млн баррелей, а запасы бензина упадут на 1,025 млн.

Сегодня свои оценки опубликует Управление по энергетической информации. Эти два набора оценок зачастую различаются.

Цены на нефть закончили вчерашний день недалеко от самого низкого за две недели уровня, после того как Международного энергетическое агентства пересмотрело в меньшую сторону свои прогнозы по поводу роста мирового спроса на нефть и заявило, что ожидает, что американские производители будут наращивать объем добычи.

Цены на нефть оказались под давлением после того, как МЭА опубликовало несколько пессимистичный прогноз по поводу спроса на нефть в своем ежемесячном отчете, спрогнозировав ослабление роста мирового спроса, а также предупредив, что предложение на мировых рынках нефти будет избыточным во втором квартале 2018 г.

В ближайшие месяцы темпы роста мирового спроса на нефть, судя по всему, замедлятся. Это обусловлено тем, что увеличение среднесуточной температуры способствует сокращению потребления топлива. А это, в свою очередь, может привести к повторному перенасыщению рынка в первом полугодии 2018 года.

Согласно последнему отчету Международного Энергетического Агентства (IEA), прогноз спроса на нефть в 2017 и 2018 годах был пересмотрен в сторону понижения.

Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке и незапланированные приостановки работ в Нигерии и Ираке способствовали увеличению цен на нефть до $60 за баррель — впервые с 2015 года. В то же время, мировые запасы нефти сократились, а прогнозы цен увеличились.

Однако, IEA указывает, что если ситуация на Ближнем Востоке стабилизируется и незапланированные остановки работ на производствах прекратятся, то баланс рынка в 2018 году будет выглядеть далеко не таким надежным, как казалось ранее.

Кроме того, рост объемов добычи нефти среди стран, не являющихся членами ОПЕК, также является серьезной угрозой для стабильности рынка.

Говорить, что $60 за баррель являются новым “стандартом”, преждевременно.

Читайте также: Изменение запасов нефти в США (институт API). Данные на 15.11.2017

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.