Неделя рекордов на нефтяном рынке

Мировой рынок нефти завершил неделю максимальным ростом цены с 2009 года.
Цена на нефть по итогам торгов, состоявшихся на нью-йоркской товарной бирже, повысилась на $0,60 за баррель. Контракты на поставку черного золота в апреле заключались в конце рабочего дня по цене $99,54 за баррель.

Результаты по контракту WTI (Light sweet) за 25 февраля:
Мартовские фьючерсы на бензин выросли в цене на $0,0228 до $2,7395 за галлон.
Результаты закрытия 25 февраля для бензина:
Мартовские фьючерсы на топочный мазут подорожали на $0,0536 до $2,9309 за галлон.
Результаты закрытия 25 февраля для топочного мазута:
С начала недели контракты на нефть подорожали уже более чем на 13% — это максимальный недельный скачок цены с марта 2009 года.
События в Ливии, по сообщениям СМИ, все явственнее приобретают черты гражданской войны; столкновения между сторонниками и противниками действующего лидера страны Муаммара Каддафи уже раскололи страну и привели к многочисленным жертвам среди мирного населения.
Ливия является восьмым по величине производителем нефти среди стран ОПЕК и располагает самыми значительными на африканском континенте запасами этого сырья.
«Нефтяной рынок по-прежнему очень волатилен, поскольку пока неясен масштаб сокращений добычи в Ливии, — отмечает аналитик Commerzbank во Франкфурте-на-Майне Карстен Фритч. — В настоящее время нельзя говорить о существенных опасениях дальнейшего распространения конфликта в регионе, поскольку в этом случае темпы роста цен на нефть были бы гораздо более быстрыми».
Волна беспорядков захлестнула арабский мир после того, как около месяца назад выступления оппозиции привели к смене власти в Тунисе. Затем беспорядки перекинулись на Египет, Йемен, Джибути, Иран и Бахрейн. Политические требования начали выдвигать оппозиционеры Катара, Кувейта, Иордании и Саудовской Аравии.
Международное энергетическое агентство (МЭА) в четверг оценило недостаток добычи нефти на рынке из-за беспорядков в Ливии в размере 500-750 тысяч баррелей нефти в день. Однако агентство заявило, что запасов стран, которые входят в агентство, хватит на то, чтобы компенсировать поставки.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад