На платформе «Глубоководный Гюнешли» началось бурение третьей скважины

На блоке нефтяных месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия продолжаются буровые работы.

После завершения программы подсоединения опережающих скважин на платформе «Глубоководный Гюнешли» (ГВГ) АЧГ все 10 опережающих скважин находятся в эксплуатации.
В августе 2009 года на ГВГ было завершено бурение первой нефтедобывающей скважины E-11z, а также бурение нефтедобывающей скважины E-12 в южной части платформы. В настоящее время идет бурение скважины E-13, которое планируется завершить в 1–м квартале 2010 года. До конца текущего года на ГВГ планируется пробурить еще 2 добывающие скважины.
Кроме того, с начала 2009 года в рамках программы бурения на ГВГ продолжаются работы по бурению и завершение водонагнетательных скважин с подводным устьем при помощи плавучей полупогружной буровой установки (ППБУ) «Деде Горгуд». С установки пробурены водонагнетальные скважины H01z/y, H02, H04 и F-04. Работы по бурению водонагнетательных скважин будут продолжены в 1-м и 2-м кварталах текущего года.
Отметим, что по итогам 2009 года на ГВГ в эксплуатации находилось 20 скважин (11 нефтедобывающих и 9 водонагнетательных). За прошлый год на АЧГ было добыто 298 млн баррелей (свыше 40,3 млн тонн) нефти, и ежесуточная добыча на блоке составила примерно 817,700 баррелей, из которых 116,600 баррелей добывалось на ГВГ.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.